Теплые полы, электроотопление,
системы снеготаяния
Заказать звонок
Главная > Полезная информация > Системы отопления > Плюсы и минусы электрического отопления

Плюсы и минусы электрического отопления

31 марта 2019
Системы отопления
Просмотров: 1160

В определенный момент любого строительства поднимается вопрос отопления. По-правильному, проектирование отопления должно быть в самом начале, чтобы правильно расчитать само строительство, подготовить помещение, учесть особенности при выборе материалов строительства. Однако, в некоторых случаях отопление делают (или переделывают) даже уже в готовом доме. Мы рассмотрим электрическое отопление загородного дома как основное, поэтому ниже будут особенности и сравнение именно электрических систем отопления с другими.

Стоимость внедрения электрического отопления

Первый вопрос - стоимость внедрения. Здесь, конечно, масштабы очень разные, суммы, соответственно, тоже.

Например, системой OrientalDream установить электроотопление очень быстро и просто, при этом не нужно никаких дополнительных надстроек, не нужно усилять ни фундамент, ни конструкцию дома, т.к. пленочное отопление практически не влияет на вес и нагрузку на стены/пол. Пленка OrientalDream быстро нагревается, регулируется вручную или автоматикой и не боится запирания - ее можно монтировать хоть на пол, хоть на стены, хоть на другие поверхности. Это, пожалуй, самый простой, надежный и удобный вариант внедрения отопления дома. "Кусок" такой пленки можно просто включить в розетку и положить под любое покрытие (ламинат, линолеум, ковролин и т.д.) - она будет греть и как теплый пол, и как отопление. Идеально подходит для домов, где иногда нужно отключить отопление (даже зимой), а иногда быстро прогреть. В некоторых случаях выступает отличным дополнением к другим системам отопления.

Если же взять систему CosmoOndol - это более серьезный, капитальный подход, соответственно, стоимость внедрения выше, чем у OrientalDream. Установку такой системы отопления нужно проектировать заранее, т.к. монтируется она в стяжку, а такой пол нужно учесть при проектировании всех несущих конструкций, особенно при использовании выше первого этажа. Кроме эффективности работы самих стержней CosmoOndol, стяжка в готовой системе отопления выступает в качестве аккумулятора тепла. Таким образом, отопление CosmoOndol быстро прогревается для нагрева помещения, затем еще некоторое время работает для "накопления" тепла в стяжке, а остывает дольше, что отлично подходит для загородных домов для постоянного проживания. Тут уже, конечно, надо не просто "постелить и подключить", но под нее не нужно ничего "пристраивать" - лишь заложить в проект бетонную стяжку пола.

Ну и сравним с традиционными системами отопления - твердотопливными или газовыми котлами.

Для твердотопливных котлов нужно отдельное помещение, даже пристройка - котельная. А к ней, в идеале - отдельное помещение для хранения топлива (уголь, дрова и т.п.). Это отдельное строительство, содержание помещений. А желательно еще обеспечить их подъездными путями - уголь же вы не по мешку покупать будете. Нужно его привезти и удобно разгрузить. Сам котел, опять же, стоит довольно дорого, особенно если он автоматический.

Итак, котельная есть - осталось сделать отопление. Это сантехника, разводка, радиаторы отопления. И, конечно, работы по монтажу и установке. Таким образом, установка твердотопливного котла в качестве основы отопления дома - не самый дешевый вариант. Про обслуживание отдельный разговор.

Для газового котла, как минимум, нужен газ. Газ может быть или от центрального газопровода, который есть далеко не везде, или газгольдеры (резервуары для хранения газа) и их постоянная заправка. Подключение к центральному газопроводу, даже если возможно - иногда достаточно дорого, ну а приобретение, установка и подключение газгольдеров - это вполне себе серьезное вложение средств. Опять же, нужно обслуживание и заправки. И конечно же, когда все это есть - возвращаемся к неотъемлемой части - котел, котельная и вся разводка тепла и радиаторов.

Таким образом, установка электроотопления проще, а зачастую - еще и намного дешевле, чем строительство котельных и обсустройство каких-либо способов хранения топлива для котлов.

Стоимость электрического отопления в доме

Перейдем к эксплуатации отопления. В системах отопления все хотят примерно одного - чтобы было комфортно тепло и при этом "минимум заморочек", как в квартире. Отопление просто есть и все.

Сразу начнем с котельных способов отопления. В чем предположительные плюсы - в основном, в возможной экономии на топливе. По стоимости топлива, для получения одного и того же количества тепла, электричество проигрывает - оно дорогое. Однако, если рассмотреть вопрос глубже, то доставка и хранение топлива для котлов может выйти куда дороже, ведь электричество "просто есть", а уголь, дрова и газ нужно привозить, контролировать остатки, заказывать. А в твердотопливных котлах - еще и вывозить отходы горения (золу).

Котлы, дымоходы, трубы отопления и даже сами радиаторы требуют периодического обслуживания, чистки или ремонта. Протечка трубы - это затопление какого-либо помещения в доме, выход из строя всей системы отопления (в более подвинутых схемах - только одного контура) и необходимость экстренного ремонта.

Если пересчитать все эти вложения в несколько лет - экономия на стоимости топлива может начать таять. И это мы еще не дошли до "комфорта использования".

Что же касается электрических систем отопления EcoOndol и OrientalDream - они созданы для простой и комфортной эксплуатации. Их не нужно обслуживать, не нужно заправлять или учитывать как-то при эксплуатации помещения. Электричество в доме есть практически всегда, а даже если его отключают - аккумулирующие тепло системы EcoOndol еще долго будут греть помещение накопленным теплом.

Гарантия на электрические системы отопления - от 50 лет. Они не могу "протечь", затопить нижний этаж, не могут забиться сажей и начать работать хуже. Предлагаемые нами системы работают одинаково эффективно весь срок эксплуатации.

Вывод - эксплуатация электрического отопления по цене может проигрывать только на коротких промежутках времени. В итоге пересчет на несколько лет покажет выгоду электрических систем.

Комфорт, удобство и безопасность электрического отопления

Итак, стоимость внедрения и обслуживания мы примерно сравнили, теперь рассмотрим - насколько удобно и комфортно электрическое отопление в эксплуатации.

Системы отопления, предлагаемые компанией Тепломастер, работают по корейской технологии - отопление "от пола". Это очень удобно, потому что тепло всегда идет "снизу вверх" и при равномерном прогреве пола, вы получаете и тепло в ногах, и равномерное распределение тепла по всему помещению. Даже открывая окно, не получится эффекта "ноги мерзнут, а дышать жарко". Совмещенная система отопления и теплых полов - это комфорт, в первую очередь! В детской на полу всегда тепло, нет горячих радиаторов, нет холодных углов - все тепло распределено равномерно.

Все виды электрического отопления подключаются к системам автоматики, которые могут управляться как из помещения, так и через интернет, хоть с мобильного телефона. Вы можете прогреть помещение перед приездом, контролировать расход электричества, оставлять дом на время отпуска, включим экономный режим поддержания тепла или отключить часть отопления (например, ненужные комнаты). Автоматика контролирует любые внештатные ситуации, контролирует нагрузку на электропроводку, учитывает все теплопотери. Это очень удобно - никогда еще отопление не было настолько "прозрачным".

Именно электрическое отопление позволяет о себе забыть - не нужно ничего докупать, привозить, обслуживать, чистить. Просто включил и стало тепло. Если вам нужно в межсезонье немножко подогреть помещение - вы затратите минимум энергии, прогреете только нужные комнаты. А в случае с котельной - придется "затопить" котел, прогреть весь теплоноситель и лишь потом тепло пойдет по радиаторам.

Электроотопление, предлагаемое нашей компанией - это безопасные системы, которые не боятся влаги, механических воздействий, возраста. В наших пленках не перетираются графитовые дорожки - их там просто нет, они не перестают эффективно греть даже через 10 лет, а случано вкрученный саморез или вбитый гвоздь не станут ни причиной травмы, ни причиной выхода из строя отопления. При отоплении от пола нет горячих радиаторов, а значить и детям обжечься невозможно.

Выводы о применении электрического отопления в частном доме

Ситуации и условия у всех, безусловно разные, и рассматривать нужно каждый дом, каждый проект - отдельно и индивидуально. Мы постарались описать преимущества и выгоду использования электрического отопления "от пола" с применением стержней EcoOndol или пленки OrientalDream. Кажется, результат очевиден.

Если у Вас остались вопросы по внедрению, обслуживанию и эксплуатации электрического отопления, мы с радостью проконсультируем Вас, поможем с рассчетом всей системы и подскажем как осуществить монтаж (или к кому обратиться). Спроектировав вам отопление, мы сразу приготовим все материалы, спайки, чтобы вам не пришлось платить за "обрезки и отходы". Система будет полностью готова к монтажу. Оставляйте заявки, звоните по номерам, указанным в шапке сайта или пишите в онлайн чат на нашем сайте!

Поделиться ссылкой:
Остались вопросы?
Оставьте нам свое имя и телефон. В ближайшее время с вами свяжется наш консультант и ответит на ваши вопросы.