Теплые полы, электроотопление,
системы снеготаяния
Заказать звонок
Главная > Полезная информация > Системы отопления > Стяжка пола для утепления и выравнивания полов

Стяжка пола для утепления и выравнивания полов

22 февраля 2019
Системы отопления
Просмотров: 1148

Эксперты по строительным вопросам относят пол к элементам, определяющим уровень тепла, а, следовательно, комфортности помещения. Немаловажной является и эстетика.

Любое напольное покрытие содержит очень важную часть, о которой очень многие не подозревают.

Так называемая стяжка призвана выровнять, поверхность, на которую производится настилка пола. По давней технологии, плиты-основания полов гладкие исключительно со стороны потолка квартиры этажом ниже. Сторона же, предназначенная для укладки пола квартиры всегда имеет неровную, бугристую поверхность. Из неё даже могут торчать прутья арматуры, используемой при скрепке строительного блока. Помимо этого, перепады пола квартиры достигают иногда высоты в 10 сантиметров и более.

Перед укладкой стяжки, производится очистка пространства будущего пола от накопившейся строительной грязи. После этого поверхность очищенного бетона тщательно подвергается грунтовке связывающими его веществами. Хорошо обработанный бетон делает сцепку со стяжкой намного более прочной. Особое значение эта процедура имеет для поверхности пола из керамической плитки. При выполнении грунтовки ненадлежащим образом, вы можете слышать характерный звук при ходьбе по такому полу. А со временем керамическая плитка станет вылетать.

В нашей стране давнюю традицию имеет изготовление стяжки из сухой бетонной смеси. Для повышения прочности смеси добавляют специальные клейкие вещества. Перед укладкой покрытия пола, стяжка нуждается в просушке. Среднее время по выполнению просушки составляет 45 дней. После завершения сушки стяжки, на неё наносят изоляцию от воды, а верхним слоем влагоустойчивую фанеру, предохраняющую половое покрытие квартиры от влаги.

В Европе распространена практика применения для стяжек самовыравнивающихся смесей, имеющих специальный состав. Их ещё называют наливными полами. Затем на них кладут слой пенопластирола. Характерным отличием такого вида стяжки является быстрое подсыхание. Около 15 дней. Под такую стяжку используются полы из керамической плитки, ламината и другие, более экзотические, виды покрытия. По причине малой толщины наливного пола, он подходит для квартир с низкими потолками. Сейчас такой тип пола довольно распространён.

В профессиональной компании, занимающейся ремонтом полов, вам, зачастую будет предложен комбинированный вариант стяжки. Используется 2 слоя стяжки. При этом на обычную стяжку кладётся наливной пол. Это значительно улучшит звукоизоляцию и теплоизоляцию квартиры. Дополнительным слоем, будет также наложен гидроизоляционный материал, из битумной мастики. Завершает это произведение "полового искусства" укладка фанеры и непосредственно паркетного покрытия. Эксплуатационные свойства такого пола будут выше всяких похвал, но он будет дороже использования одинарной стяжки того или иного типа.

На завершающем то или иное покрытие, как то паркет, ламинат или плитка крепится специализированными мастиками и клеями.

Укладка плитки производится с соблюдением технологического шва не менее 1 мм. Керамическая плитка, уложенная впритык, рано или поздно потрескается от самых небольших перепадов температуры или влажности. Сейчас есть возможность всячески украшать и подчёркивать рисунок плитки таким швом, тогда как ранее шов плитки смотрелся менее презентабельно.

Мы в общих чертах написали про современные традиции укладки пола. Но на сегодняшний день всё новые технологии привносят в нашу жизнь всё больше удобства. Это относится и к технологии укладки полов.

Новый немецкий материал предусматривает сухую стяжку. Её состав - плиты из вещества подобного гипсу. Также эти плиты снабжены защитой от воды. По новой немецкой технологии их укладывают на сухую засыпку. В этом случае сухая засыпка выравнивает неровную бетонную поверхность. Немецкие плиты кладутся так, чтобы между ними не было стыков.

Новая технология стяжки обладает немаловажными преимуществами. Во-первых - просушка, занимавшая в классической технологии 45 дней, больше не нужна. Второе преимущество состоит в лёгкости новой стяжки. Ранее для стяжки приходилось укладывать почти 7 тонн бетона.

Теплый пол в стяжку.

Некоторые помещения квартиры нуждаются в более тёплом покрытии пола, чем обычно. К ним, например, можно отнести ванную или детскую комнаты. В этом случае, как правило, используются полы утеплённые посредством воды или электричества. Для оборудования таких полов, ещё до нанесения стяжки укладываются трубы, подсоединённые к водопроводной системе или электрический кабель, обладающий соответствующими свойствами.

Мы предлагаем в стяжку использовать систему отопления CosmoOndol. Это современная система отопления, которая работает и как теплый пол, и как самостоятельная система отопления.

Быстрый прогрев стяжки и использование ее как "аккумулятора тепла" позволяют существенно сэкономить на расходе электроэнергии. А монтаж и обслуживание такой системы значительно проще аналогов.

Поделиться ссылкой:
Остались вопросы?
Оставьте нам свое имя и телефон. В ближайшее время с вами свяжется наш консультант и ответит на ваши вопросы.